С 10 по 12 июля 2020 года вблизи села Ширяево прошёл наш первый в этом году инклюзивный эколого-просветительский выезд, который мы организовали совместно с Национальным парком "Самарская Лука".

Участники выезда прибыли в Ширяево в пятницу утром на рейсовом теплоходе и до обеда разбили палаточный лагерь в паре километрах от села. После обеда ребят ждали просто шикарные игры на сплочение коллектива, которые провёл один из участников — Сергей Болдырев.

Начало второго дня выезда было посвящено работам по благоустройству территории: ребята расчищали кустарник вдоль лыжной трассы, копали ямы под столбы на месте будущей туристической стоянки, а также собирали мусор на Поповой горе и на берегу Волги от Ширяево в сторону горы Верблюд.

Вторая половина дня была отведена под просветительскую программу. Участники сходили на экскурсию в «Музей летучей мыши», где узнали интересные факты об истории Ширяево, о том, как началась добыча известняка в окрестностях села, и почему заброшенные штольни, где добывали камень, оказались облюбованы летучими мышами. После этого желающие ходили купаться в Волге на небольшой песчаный пляж. Вечером второго дня руководитель «Инклюзивного ресурсного центра» Алексей Транцев прочитал участникам лекцию по истории развития инклюзии в России.

Третий день был посвящён сборке лагеря и прощаниям. Участники получили памятные призы от Национального Парка и Инклюзивного ресурсного центра и отправились домой, отдыхать от полученных впечатлений и готовиться к новым путешествиям!

Чтобы принять участие в других туристических выездах, которые организует Инклюзивный ресурсный центр, необходимо заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/u/1/d/1NdU8RBFuv1IxESrep5087vfWvA4lBc9-wHXnAmtOOrA

Проект «Центр развития инклюзии регионов России» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Проект «ЭкоИнтур» реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Добавить комментарий